О породе

История породы норвич-терьер

Родиной собак считается регион Восточная Англия, расположенный к северу от столицы страны. Здесь находится графство Норфолк, в главном городе которого – Норидже – и были впервые замечены эти забавные создания. Сходство йоркширских терьеров с «норвичами» неслучайно: последние произошли от английских терьеров; тех, в свою очередь, вывели из ирландских и йоркширских терьеров. Говоря о происхождении отважных малышей, нельзя не упомянуть родственных им норфолк-терьеров. Прежде эти породы не разделяли, поскольку единственным отличительным признаком собак была форма ушей. Долгое время терьеры участвовали в насыщенной племенной программе наряду с представителями норных пород собак. Тогда же бойкие крохи и обзавелись первым названием – рагсы. В переводе с английского слово rag означает «клочок, лоскут». Вероятно, поводом для столь непоэтичного наименования стала косматая шерсть животных. И вправду: если шубку собаки долгое время не приводили в порядок, она сваливалась неаккуратными клочками. Следующее название породы оказалось более презентабельным и прославило животных на всю Англию как умелых охотников на грызунов. Норвич-терьеров прозвали ратлерами (от слова rat – «крыса»). Несмотря на скромные размеры и дружелюбный нрав, собаки успешно справлялись с истреблением незваных гостей, совершавших набеги на амбары и склады. Англичане всё чаще хотели обзавестись очаровательным охотником. С этого желания и началась популяризация породы на территории страны, а в дальнейшем – и во всём мире. В 1880-х гг. эти терьеры стали неофициальным талисманом Кембриджского университета. Щенки производили фурор среди студентов, которые выстраивались в очередь за модным питомцем. Так появилось неофициальное название – кембриджский терьер.

Здоровье и болезни норвич-терьеров

Представители породы отличаются крепким здоровьем и устойчивостью к простудным заболеваниям. Несмотря на отличный иммунитет собаки, отдельные недуги встречаются чаще остальных. К ним относят эпилепсию и различные патологии дыхательной системы. Нередко норвич-терьеры страдают от брахицефалического синдрома, когда гипертрофированное мягкое нёбо препятствует свободному дыханию.

Характер норвич-терьера

Представители породы давно заслужили любовь собаководов благодаря доброжелательному характеру. Эти отважные малыши умеют постоять за себя. Норвич- терьеры – компанейские животные, а оттого нуждаются в присутствии хозяина. Собаки одинаково любят всех членов семьи, но к хозяину относятся с особым трепетом. Уважения терьера нелегко добиться обладателям мягкого характера, поэтому порода подходит только тем собаководам, которые без труда займут позицию лидера в импровизированной стае. Норвич-терьер умеет разграничивать интонацию и настроение владельца, так что не создаст хлопот человеку с богатым опытом содержания собак. Охранные качества породы до сих пор подвергаются сомнениям. Игривое настроение норвич-терьера – главная причина, по которой эти собаки чувствуют себя комфортно в семьях с детьми. Чем старше ребёнок, тем лучше: животное не потерпит неуважительного отношения. Питомец не обнажит клыки в ответ на случайный тычок, но продолжать весёлую игру с маленьким другом не станет. Представителей породы отличает подвижность. Редкие прогулки и отсутствие физических нагрузок – прямой путь к испорченной мебели норвич-терьера.